Минобраз Крыма завел “горячую линию” и телефон доверия для абитуриентов



С 1 июля 2011 года в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Крыма с целью оперативного информирования абитуриентов, их родителей и общественности об условиях проведения вступительной кампании 2011 года будет работать телефон «горячей линии»: (0652) 27–52–32.

Также можно позвонить на телефоны доверия по номерам: (0652) 60–12–54 и (0652) 54–46–37.

"Горячая линия" призвана создать максимально удобные условия для информирования абитуриентов и их родителей об особенностях вступительной кампании в вузы 2011 года. По вышеперечисленным телефонам можно получить исчерпывающую информацию обо всех условиях поступления в текущем году. Также сотрудники приемных комиссий смогут обращаться по этим телефонам за консультациями в Минобраз, чтобы уточнять спорные моменты или какие-либо детали по любым вопросам, связанным со вступительной кампанией.

Основные изменения, внесенные в 2011 году в правила поступления в высшие учебные заведения, по сравнению с условиями приема в 2010 году:

Прием заявлений и документов на основе базового или полного общего среднего образования на дневную форму обучения начинается 1 июля, т.е. уже в период оформления и выдачи сертификатов с результатами ВНО (с 25 июня по 14 июля 2011 года), что сделано для того, чтобы поступающие в вузы имели больше времени для сдачи документов. Продлится прием до 31 июля. Обнародование рейтингового списка поступающих состоится 1 августа 2011 года. Но есть и ограничения: для тех, кто должен сдавать экзамены, прием документов закончится 22 июля, так как с 23 по 31 поступающие будут проходить сами экзамены. Для тех, кому нужно проходить творческий конкурс, — до 17 июля (речь идет о таких специальностях, как культура, искусство, строительство и архитектура, журналистика).

Абитуриентам предоставлено право подавать сертификат Украинского центра оценивания качества образования (или его дубликат), изданный в 2008, или в 2009, или в 2010, или в 2011 году.

Предоставлено право лицам, получившим полное среднее образование в 2007 году и ранее, участвовать в конкурсе на дневную форму обучения по результатам внешнего независимого оценивания или по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в вузе по их выбору.

Нововведением стало установление дополнительных баллов для поступающих, которые являются призерами (лицами, награжденными дипломами I–III степеней) IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам или призерами (лицами, награжденными дипломами I–III степеней) III этапа Всеукраинских конкурсов – защита научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины. И льготами при поступлении смогут воспользоваться лишь те победители, которые выбрали себе профессию (специальность) в соответствии с предметом (направлением), в котором достигли высоких результатов. Так, до 20 бонусных баллов может получить абитуриент, посещавший подготовительные курсы. Призеры олимпиад и победители конкурсов Малой академии наук (МАН) получают 30 баллов за диплом 3-й степени, 40 – 2-й степени и 50 – 1-й степени.

Информационное ноу-хау: предусмотрено введение в вузах III–IV уровней аккредитации предварительной электронной регистрации заявлений на участие в конкурсе с последующим представлением документов на бумажных носителях.

Еще одно новшество – при поступлении в магистратуру студент должен сдавать экзамен по иностранному языку.

Установлены новые сроки подачи оригиналов после дня обнародования списков рекомендованных к зачислению: первый список – 5 дней, второй и последующие – 2 дня.

Осталось неизменным положение об учете при поступлении среднего балла аттестата, который вычисляется для абитуриентов с полным средним образованием по 200-балльной шкале, а для абитуриентов с базовым средним образованием учитывается средний балл свидетельства об образовательном уровне (по 12-балльной шкале).

Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом