На кладбище Красноперекопска будут хоронить “биоотходы” из местной больницы



Красноперекопский горсовет принял решение выделить на территории городского кладбища участок земли для размещения биологических отходов, поступающих из центральной горбольницы.

По информации газеты "Крымский телеграф", под термином "биоотходы" имеется в виду все то, что остается в хирургии Красноперекопской центральной горбольницы после операций, человеческие органы и невостребованные трупы.

Главврачу горбольницы депутаты поручили обеспечить своевременную доставку и размещение "биоотходов" в соответствии с договором, который будет заключен между медучреждением и горкладбищем.

Газета приводит также слова депутата Красноперекопского горсовета Валентина Говзана, который задается вопросом о гарантиях того, что на участке, выделенном для захоронения "биоотходов", не будет захоронен "какой-то неопознанный или заказной труп". "Главврач уверяет, что все под контролем..., - сказал Говзан. - Тогда я поинтересовался: извините, а до этого момента каким образом решался этот вопрос? До этого момента куда вы девали эти все отходы? Вы их сжигали, если сжигали, то где? Покажите документы! Если выбрасывали на свалку, то где? Или вы их просто выбрасывали в мусорные контейнеры, и потом это все собаки разносили по городу?".

По словам депутата, главврач больницы заверил его, что "биоотходы" не сжигали, не выбрасывали в контейнеры и не свозили на свалку, а "решали вопросы в рамках дозволенного в соответствии с действующим законодательством". "Но в Украине этот вопрос законодательно никак не урегулирован, - сказал Говзан. - В России правила есть, в Украине — нет. И каждая больница выкручивается как может".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом