Крымское солнце пагубно влияет на “новых севастопольцев”



Рак кожи в Украине более всего угрожает жителям Киева и Севастополя.

Об этом, по информации From-UA, заявила во время круглого стола в Киеве доктор медицинских наук, врач-дерматолог Ольга Богомолец. По ее словам, на вероятность развития рака кожи влияет фактор миграции населения. Причиной тому служит нарушение заложенной природой закономерности: чем ближе к экватору проживает человек, тем темнее его кожа.

"Люди со светлыми волосами и глазами – это те люди, которым предначертано жить поближе к северному полюсу. Например, если жители Скандинавии переезжают поближе к солнцу, скажем, в Калифорнию, то это почти стопроцентно в будущем пациенты онкодерматолога", - рассказала врач. По ее словам, всему виной практически полное отсутствие у блондинов механизмов защиты от солнечных ожогов.

Но даже среди украинцев сегодня очень большой процент людей, которым угрожает развитие рака кожи. Если говорить о реальных цифрах, то для Украины это ежегодно 45-50 тысяч новых случаев заболевания. Среди всех городов лидируют Киев и Севастополь.

Эксперты пояснили, что в Севастополе часты случаи заболевания раком кожи из-за того, что там живет много людей, которые ранее проживали значительно ближе к полярному кругу. В Киеве же высокая заболеваемость связана с более высоким уровнем жизни, который позволяет людям часто ездить в экзотические страны.

Именно поэтому очень важно не находиться на солнце в период его повышенной активности и вовремя проходить обследование у дерматолога. Во всем важно знать меру, - резюмировала Богомолец.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом