Крымские школы смердят и продуваются всеми ветрами



Не прошло и месяца после бодрых рапортов крымских чиновников о 100-процентной готовности учреждений образования к новому учебному году, как с различных регионов автономии начали поступать сигналы о проблемах с обеспечением учебного процесса, а кое-где школы и вовсе... закрываются на ремонт.

Нижнегорский район, Уваровская школа

Помещения Уваровской школы напоминают руины после авианалета (фото: Крымские известия)

Так, республиканское учебное заведение "Джанкойская общеобразовательная санаторная школа-интернат", принявшая 1 сентября более 120 учащихся, уже спустя десять дней после первого звонка была закрыта. Все воспитанники были распределены в Евпаторийскую, Ливадийскую, Феодосийскую и Алупкинскую общеобразовательные школы-интернаты. По информации газеты "Заря Присивашья", учебное заведение было закрыто по постановлению главного государственного санитарного врача района "О временном запрещении работы школы-интерната, необходимости проведения работ по установке ограждения ее территории и с целью обеспечения сохранности жизни и здоровья детей", а также в соответствии с приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК.

Неготовой к приему учеников оказалась и Уваровская средняя школа Нижнегорского района, в чем убедился народный депутат Украины Борис Дейч, посетивший это учебное заведение и обнаруживший, по его словам, "чудовищные прорехи в ремонте". "Так что местные чиновники напрасно думали, что им все сойдет с рук, - сказал нардеп. - Я заставлю отчитаться за каждую потраченную копейку, строго спрошу, почему не проконтролировали работу подрядчиков. Официально на реконструкцию выделено 1 млн 800 тыс. гривен, вот только результат никак не тянет на эту сумму".

Как пишет газета "Крымские известия", здание Уваровской школы относительно новое: его ввели в эксплуатацию в 1975 году. Со временем обнаружились строительные просчеты, и оно стало расползаться, в стенах появились трещины. В 2011-м сделали стяжку, укрепили фундамент, отремонтировали спортзал. А вот на столовую и пищеблок денег якобы не хватило.

"Как вы представляете школу без столовой? — возмутился Дейч. — В этом году сюда придут 15 первоклассников, а в целом здесь учатся 197 детей. У них режим. И питание — важная его составляющая. Вы же создаете угрозу детскому здоровью!". Кроме того, по словам нардепа, в Уваровской школе "туалеты смердят канализацией, столовая продувается всеми ветрами". "Так это пока холодов нет! Пищеблок напоминает руины после авианалета. Одно обещаю твердо — спокойной жизни у вас не будет. Заставлю переделать халтуру и лично проконтролирую каждый класс, каждую комнату", - пообещал Дейч представителям фирмы-подрядчика, осуществлявшей ремонт школы.

Нардеп заявил, что намерен взять под личный контроль ситуацию в Уваровской школе. "Но к каждому контролера не приставишь! Призываю местную власть быть избирательнее, строже спрашивать с исполнителей любого вида работ. Тем более в случаях, когда речь идет о детях", - добавил Дейч.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом