Разбойники, напавшие на семью крымского депутата, получили крупные сроки



Ялтинский городской суд приговорил налетчиков, напавших в апреле 2010 года на семью депутата Алупкинского горсовета Надежду Яхнис (Партия Зеленых Украины), к 12 и 11 годам лишения свободы.

Как сообщили в отделе связей с общественностью Ялтинского горуправления милиции, преступники понесли наказание за покушение на убийство, незаконное обращение с оружием и разбойное нападение.

Напомним, 8 мая прошлого года правоохранители Алупки задержали троих подозреваемых в нападении на Яхнис и ее несовершеннолетнего сына. Все трое злоумышленников — 42-летний житель Херсонской области, 20-летний житель Донбасса и 22-летний севастополец — неофициально работали на крымских стройках. Зарабатываемых денег им не хватало, поэтому в один из дней между мужчинами возник разговор о подработке незаконным путем. У одного из рабочих оказался при себе пистолет травматического действия, а его коллега вспомнил, что как-то работал в доме депутата, которая при этом держала свое кафе, а значит, имела хороший доход.

В один из вечеров троица подъехала на такси к дому Яхнис, машину с водителем оставили в режиме ожидания. Семья депутата в этот день устраивала посиделки с шашлыками на заднем дворе, и в любой момент в дом мог кто-либо войти. Оказавшись в коридоре дома, налетчики тихо пробирались по дому. Совершенно неожиданно для непрошеных гостей из ванной комнаты вышел сын хозяйки дома, он только занес в дом первую партию шашлыка и пошел помыть руки. От неожиданности у одного из грабителей дрогнула рука, и произошел выстрел. В мальчика попали две резиновых пули, одна из которых угодила ребенку прямо в глаз.

На крики сына выбежала испуганная мать, на которую не менее перепуганный стрелявший направил пистолет и произвел несколько выстрелов, а потом нанес для верности несколько ударов. Его подельник в это время закрыл раненого мальчика в ванной комнате и побежал на второй этаж дома в поисках наживы.

Думая, что раненая и избитая женщина находится в бессознательном состоянии, и им никто больше не может помешать, грабитель увлекся поисками ценностей. Но пострадавшая нарушила планы злоумышленников — женщина выхватила шампур и стала отбиваться от разбойников. Испугавшись гнева разъяренной жертвы, двое злоумышленников выбежали из дома, так и не взяв с собой того, что хотели.

В суде, по словам старшего помощника прокурора г. Ялты Натальи Кутищевой, подсудимые вели себя крайне спокойно. При этом один из них взял всю вину на себя, пытаясь, где это было возможно, выгораживать товарищей.

Суд приговорил двоих нападавших к двенадцати годам лишения свободы с конфискацией имущества, третьему дали одиннадцать лет.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом