В Крыму – вспышка ветряной оспы



Крымские медики отмечают на всей территории полуострова повышенную заболеваемость ветряной оспой.

Как сообщает "Кафа" со ссылкой на заместителя начальника Феодосийского управления здравоохранения Татьяну Северинову, в основном "ветрянкой" болеют дети, однако есть случаи заболевания подростков и взрослого населения.

Поскольку ветряная оспа передается воздушно-капельным путем, предохраниться от нее довольно сложно, тем более, если заболевший человек находится в коллективе. Осложняется это тем, что заражение человека происходит до начала высыпаний на коже, которые появляются позже.

"Вспышка довольно серьезная. Мы не делаем прививок от ветряной оспы - это не входит в украинский календарь прививок, - поэтому такая повышенная заболеваемость", - отметила Северинова. По ее словам, в Феодосийском регионе вспышки ветряной оспы случаются с периодичностью один раз в 7-10 лет.

Северинова рекомендует всем желающим приобретать вакцину от ветряной оспы. В аптеки Феодосии такую вакцину не завозят, поскольку на нее нет спроса, но, при желании, ее можно заказать и сделать прививку.

По словам Севериновой, эпидемия кори, которая сейчас распространена в западной части Украины, жителям Феодосии не грозит - ни одного случая заболевания этой болезнью в регионе пока не зафиксировано. В то же время зарегистрировано несколько случаев заражения коклюшем.

Медики рекомендуют ознакомиться с тем, как как ветрянка выглядит. Симптомы этой болезни у взрослых - практически такие же, как и у детей. Но существуют и некоторые особенности. Например, на теле взрослого человека появляются более сильные высыпания, чем у детей. Также высыпания присутствуют на слизистых оболочках, на небе, языке, в промежности и на волосистой части головы. Наблюдаются резкое повышение температуры до высоких показателей, боль в горле и судороги, что приводит к общей физической слабости и резкому упадку сил.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом