Через неделю в Украине подорожают сигареты



Верховная Рада Украины утвердила закон, согласно которому ставка акциза на сигареты будет повышена больше, чем предусматривалось ранее.

Как сообщает "Коммерсант", специфическая ставка на сигареты с фильтром увеличится на 15% — с 96,21 грн/1 тыс. шт до 110,64 грн/1 тыс. шт. Аналогичным образом подорожают и сигареты без фильтра. Изначально нормы законопроекта предлагали поднять в Налоговом кодексе повышение налоговой нагрузки на уровень среднегодовой инфляции — то есть на 8,9%.

"Новые ставки вступят в силу фактически через неделю, хотя в соответствие с Налоговым кодексом изменения ставок акциза должны были быть утверждены еще в июле. Такие действия законодателей не дают возможности компаниям нормально планировать свой бизнес", — заявил менеджер по корпоративным коммуникациям компании Филип Моррис Украина Алексей Калиниченко.

Отпускать более дорогие сигареты в продажу импортеры и производители должны с 1 января, но еще около двух недель розничные сети будут продавать оставшиеся запасы сигарет по нынешним ценам.

По мнению участников рынка, Украина станет еще более привлекательной для контрабанды и фальсификации сигарет. Согласно данным Госпотребстандарта, в этом году выявлены факты продажи контрабандных и контрафактных сигарет в каждой третьей проверенной торговой точке при цене на 20–25% дешевле легальной продукции.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Подорожание табачных изделий - прекрасный повод бросить курить. Попробуйте электронные сигареты. Они в большом ассортименте представлены в магазине Embargo Shop.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом