Севастополь тоже будет жить с “напряженным” бюджетом



Севастопольский городской совет на своем вчерашнем внеочередном пленарном заседании утвердил бюджет города на 2012 год.

Как сообщает "Новый Севастополь", объем бюджета составит 1,632 миллиарда гривен. Из них 535 миллионов – трансферты госбюджета. Кроме того, городские власти рассчитывают, что в новом году севастопольцы заплатят в казну на 16% больше налогов.

"Это напряженный бюджет, и нам придется приложить немало усилий, чтобы собрать необходимую сумму", - отметила начальник управления финансов Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Ирина Нестерова.

Социальное направление бюджета в 2012 году превышает 85% от общих доходов и расходов. Большая часть приходится на образование (34%), здравоохранение (23%), и социальную защиту (22%). На реализацию региональных программ в городском бюджете 2012 года предусмотрено 297,8 миллиона гривен.

Председатель бюджетной комиссии Севастопольского горсовета Петр Кудряшов по просьбе главы СГГА Владимира Яцубы прокомментировал слухи о том, что "бюджет по здравоохранению Севастополя урезан, мало того, сократили деньги на лекарства для больниц". По словам Кудряшова, финансирование по линии образования увеличено на 92 миллиона, по здравоохранению – на 34 миллиона.

"Ни одно направление расходов: образование, социальная защита, культура и искусство – не уменьшено. По всем идет увеличение", - подчеркнул глава бюджетной комиссии Севастопольского горсовета.

Как уже сообщал Crimea 24, вчера Верховный Совет Крыма утвердил бюджет АРК на 2012 год. Комментируя главный финансовый документ республики, крымский премьер Анатолий Могилев назвал его "очень тяжелым". При этом, по словам Могилева, бюджет "направлен на социальную защиту населения".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом