В Гондурасе заключенным устроили адское пекло. Сотни погибших



Генеральная прокуратура Гондураса официально объявила погибшими в результате сильного пожара в тюрьме г. Комаягуа 357 человек.

Как сообщает РИА Новости, огонь вспыхнул в среду в 06.50 по киевскому времени. Всего в исправительном учреждении находились в момент возгорания около 850 заключенных.

В качестве возможных причин пожара рассматривается короткое замыкание и преднамеренный поджог. Приехавшие на вызов пожарные около получаса не могли приступить к ликвидации огня, так как на территории пенитенциарного учреждения раздавались выстрелы. В результате почти полностью сгорели несколько жилых модулей тюрьмы.

Власти не исключают, что цифра погибших может возрасти. К тому же, появились сведения о том, что во время пожара охранники тюрьмы стреляли по заключенным, пытавшимся спастись.

Еще в 2010 году глава государства констатировал коллапс в исправительной системе Гондураса из-за невообразимой перенаселенности тюрем страны. По мнению экспертов, именно огромное количество арестантов, более чем в два раза превышающее расчетную вместимость тюрьмы, и привело к такому большому числу жертв. Всего в Гондурасе 24 пенитенциарных учреждения, рассчитанных на 8 тысяч человек, однако в них размещены более 13 тысяч заключенных.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом