Луценко решили продержать в застенках еще около 3 лет



Суд приговорил экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к 4 годам тюрьмы с конфискацией имущества. 

Как сообщает "Обком", такое решение коллегия судей под председательством судьи Сергея Вовка огласила в понедельник.

Водителю экс-министра Леониду Приступлюку суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения на 3 года.

Таким образом, Луценко будет находиться в тюрьме 2 года и 10 месяцев, так как срок наказания учитывает нахождение экс-министра под арестом в СИЗО в течение 1 года и 2 месяцев.

Защита экс-главы МВД намерена обжаловать приговор подзащитному в апелляционном порядке. Адвокат Луценко Игорь Фомин отметил, что приговор экс-министру является незаконным и абсурдным в части нанесения государству ущерба празднованием Дня милиции.

Напомним, Юрий Луценко обвинен в превышении служебных полномочий и завладении имуществом в особо крупных размерах. Суть обвинений сводилась к тому, что он, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы.

Также Генеральная прокуратура обвинила экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году. Еще один эпизод обвинения экс-министру касался визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего первого заместителя СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко. Этот эпизод обвинения суд выделил в отдельное производство.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом