В Сакском районе поймали серийных кладбищенских надругателей



Сотрудники крымской милиции установили личности двух злоумышленников, совершивших надругательства над несколькими могилами в Сакском районе.

Как рассказали в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Крыму, по подозрению в совершении столь дерзких преступлений были задержаны два сельских жителя, 30 и 40 лет. Вандалы признали свою вину и рассказали, что похищали металлические оградки с могил сельского кладбища, чтобы заработать на сдаче металлолома. Они разбивали чугунные оградки в лесополосе возле погоста, упаковывали обломки в мешки и везли приемщику.

Сотрудники милиции установили и личность подпольного коммерсанта, скупавшего похищенное в качестве металлолома, что также является грубым нарушением закона. За прием металла без соответствующей лицензии предусмотрена административная ответственность в виде выплаты штрафа от 340 до 1 700 гривен. Однако, если правоохранители докажут, что коммерсант способствовал противоправным деяниям вандалов в совершении преступления, ему грозит арест на срок до шести месяцев, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

В настоящее время по всем зарегистрированным фактам проводятся проверки, устанавливаются потерпевшие. По предварительным данным, на счету злоумышленников порядка десяти разграбленных могил.

30-летний вандал ранее уже был судим за угон автомобиля и незаконное хранение наркотиков. Для 40-летнего отца двоих малолетних детей это - первое серьезное нарушение закона. До этого мужчина привлекался только к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Свои деяния задержанные пояснили необходимостью кормить семьи, сославшись на то, что временных заработков на жизнь не хватает.

Согласно действующему законодательству, надругательство над могилой, а также хищение предметов, находящихся в месте захоронения, наказываются штрафом до 1 700 гривен, арестом на срок до шести месяцев, ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом