Великобритания рассыпается на автономии



Вслед за Шотландией, где в 2014 году собираются провести референдум о независимости от Великобритании, о своем стремлении к автономии заявило графство Корнуолл на юго-западе Соединенного королевства.

Как пишет ТСН, Глава Корнуоллской националистической партии Дик Коул навал "большим позором" то, что во времена правления правительства Тони Блэра Шотландии и Уэльсу была предоставлена ​​более широкая автономия, а ожидания жителей Корнуолла выполнены не были. В частности, напомнил Коул, еще 10 лет назад 50 тысяч жителей Корнуолла подписали петицию с требованием учредить Корнуоллский национальный парламент, но несмотря на то, что под документом подписи поставили 10% населения Корнуолла, в Лондоне эту петицию оставили без внимания. По мнению Корнуоллских националистов, Корнуолл никогда не был Англией, хотя и находится в ее пределах на правах графства.

Следует отметить, что Корнуолл имеет собственный язык, относящийся к кельтской семье, и собственные национальные символы, однако в Великобритании корнуоллцев считают нацменьшинством.

Напомним, Шотландия намерена провести референдум о независимости от Великобритании осенью 2014 года. Хотя пока полную независимость поддерживают меньше половины шотландцев.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом