“Яндекс” не стал сажать своих крымских сотрудников “на цепь”



В симферопольском офисе компании "Яндекс" на сегодняшний день трудятся 42 человека.

Крымский коллектив российского поисковика, по информации газеты "Республика", размещается в новом четырехэтажном здании, которое было построено в прошлом году рядом с Симферопольским горсоветом.

"Строили без шумихи и помпы – об этом даже никто не знал, кроме заинтересованных "айтишников". Так офис и выглядит: современный, но скромный, почти аскетичный. Нет и здоровенных вывесок – кому принадлежит здание, подсказывает только стеклянная дверь с фирменным логотипом и ключевой фразой-лозунгом "Найдется все!", - пишет издание.

Внутри офисного здания - современные лифты, спортзал для сотрудников, комнаты отдыха, кофе-пойнты, большая столовая и маленький кинотеатр. Перекусить привозят прямо в офис, а деньги на обеды перечисляют в дополнение к зарплате. "Четыре этажа площадью 1200 квадратных метров для сорока двух человек – это по-царски. И сделано все как-то не напоказ, а для себя, по-домашнему", - отмечается в публикации.

Руководитель разработки "Яндекса" в Украине Виталий Харисов сообщил, что в настоящее время компания не нанимает в Крыму новых работников. "У нас очень консервативный найм – если наши сотрудники справляются с работой, и больше никто не нужен, мы не открываем новых вакансий. Но все равно количество персонала у нас каждый год удваивается. Если шесть лет назад офис состоял из одного человека, то сейчас у нас 35 разработчиков. Исключением стал только кризисный 2009 год – тогда мы выросли "всего" в полтора раза. Наш новый офис рассчитан на 84 человека – мы специально сделали его с запасом. Ведь практика многих успешных компаний показывает: пока компания успевает достроить новый офис, место в нем уже заканчивается; сотрудников оказывается больше, чем рабочих мест", - рассказал Харисов.

Вплоть до недавнего времени симферопольское отделение "Яндекса" занималось только HTML-версткой, то есть адаптировало нарисованный дизайнерами макет под интернет-реалии. За верстку ранее отвечала знаменитая Студия Артемия Лебедева. "В какой-то момент мы поняли, что неудобно получать от Студии Лебедева готовую верстку. Тогда мы начали заказывать там только дизайн, а своих верстальщиков, которые переносят все это на просторы интернета, решили растить здесь, в Симферополе, – рассказал Харисов. – Я был первым крымским верстальщиком "Яндекса". Потом вокруг меня начала формироваться команда сотрудников". Сейчас в симферопольском офисе помимо HTML-верстки делается и полная разработка интерфейсов, и программирование.

Отвечая на вопрос о том, что нужно, чтобы получить работу в "Яндексе", Харисов сказал: "Мы занимаемся разработкой интерфейсов, значит, необходимо знать HTML, CSS, JavaScript. Принимая на работу, мы даем кандидатам тестовые задания, проверяем их уровень. Да, мы готовы доучивать, но у потенциального сотрудника все равно должен быть опыт работы, портфолио сделанных им сайтов. Кроме того мы обращаем много внимания на культуру общения – и устного, и письменного. Если человек не умеет выражать свои мысли, мы этому, к сожалению, не научим".

По словам Харисова, работникам симферопольского отделения "Яндекса" не обязательно находиться в рабочее время в офисе. "У всех сотрудников есть ноутбуки, так что работать в офисе не­обязательно – можно делать это дома, в кафе, на природе, если тепло. Пока сотрудник качественно выполняет свою работу, никто не смотрит, в офисе он или нет. Если человек вовремя отвечает на почту и доступен по телефону, он может находиться где угодно. Лично я приезжаю на работу часам к одиннадцати и остаюсь здесь до семи", - рассказал Харисов.

Секрет успеха главного российского поисковика, по словам руководителя разработки "Яндекса", состоит в очень внимательном отношении к людям. "Я считаю, что можно потерять проекты, можно потерять деньги, но людей нужно беречь. Мы не выжимаем все соки из человека, не сажаем его "на цепь". Спортзал, зоны отдыха, красивый балкончик и так далее – да, без этого можно обойтись, но это радует сотрудников, им приятно здесь находиться. Вообще, мы строили офис так, чтобы людей сюда тянуло. И сейчас, например, сотрудники приходят по выходным посмотреть фильмы в нашем маленьком кинотеатре, хотя, казалось бы, можно и дома посидеть, и в кино сходить", - сказал Харисов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом