ВС Крыма, Совет министров АРК и Фонд имущества жалуются на безденежье



Крымские депутаты инициируют освобождение от уплаты судебного сбора Верховный Совет Крыма, Совет министров АРК и Фонд имущества автономии.

Как передает Центр, соответствующий проект постановления включен в повестку дня сессии, которая состоится 18 апреля. Парламентарии предлагают освободить от уплаты судебного сбора указанные ведомства по делам, связанным с вопросами полномочий этих органов, а также делами по защите имущественных прав и интересов Автономной Республики Крым. Необходимость принятия данного постановления обосновывается отсутствием средств бюджета автономии на оплату судебного сбора.

«Только на подачу Фондом имущества АРК исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб в хозяйственные суды в 2012 году необходимо в среднем не менее
2000000,0 гривен», – говорится в тексте проекта постановления.

Если данный законопроект будет поддержан крымскими парламентариями , его направят в ВР Украины.

Отметим, что с 1 ноября 2011 года в Украине действует закон «О судебном сборе». Вместо государственной пошлины и оплаты расходов на информационно-техническое обеспечение судов истцам придется платить обязательный судебный сбор. Это сбор, взимаемый за подачу заявлений, жалоб в суд, а также за выдачу судами документов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом