В Севастополе закрыли единственную школу с украинским языком обучения



В Верховной Раде Украине согласились закрыть украиноязычный детский интернат в Севастополе.

Как сообщают Крым.Комментарии, Севастопольской горсовет принял решение о прекращении работы общеобразовательной школы-интерната 1-3 ступеней №7, где учебный процесс проходил на украинском языке. При этом 26 из 50 учащихся, по словам начальника управления образования Ирины Заец, будут переведены в интернат №4, в котором обучаются дети с задержкой психического развития.

Отметим, что интернат №7 был создан в 1994 году на базе детского сада для детей украинских военнослужащих. Изначально в нем обучалось 200 детей. На данный момент там 50 воспитанников, это дети из малообеспеченных и многодетных семей (украинские военные предпочитают отдавать своих детей в общеобразовательные русские школы). Однако родители утверждают, что управление образования сознательно снижало в последние годы количество учеников, не принимая заявления на поступление.

Если основываться на официальной причине закрытия учебного заведения, необходимость ликвидировать украинский интернат чиновники мотивируют несоответствием его инфраструктуры и материально-технической базы. Там нет спортивной площадки, спортзала, помещений для занятий трудом. Многие кабинеты расположены в помещениях, не соответствующих санитарным нормам. При этом затраты из городского бюджета на содержание одного ребенка в год составляют 34,3 тыс грн, в то время как в интернате №3 – 21 тыс грн.

Отметим, что на базе ликвидированного интерната будет восстановлен детский сад. Родители, которые не хотят, чтобы их дети учились в интернате №4, по словам Заец, могут устроить их в любую школу города.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом