При смене мобильного оператора можно будет сохранить прежний номер



Кабинет министров одобрил  Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг. Отныне телекоммуникационным компаниям будет не так просто снимать со счетов абонентов дополнительные платежи.

Как передают Комментарии, Кабинет министров внес редакционные правки, которые не меняют сути документа, но придают документу правовую точность.

В первую очередь, большое внимание уделяется проблемам с массовыми рассылками откровенно мусорных сообщений. Распространять их запрещается.  В документе содержится отдельное определение, что спам -  это не только электронные и текстовые сообщения, которые приходят на адрес потребителя, но и любые мультимедийные сообщения – картинки или же ролики.

Кроме того, согласно закону «О телекоммуникациях», абонент имеет право на сохранение абонентского номера при смене оператора. Единственное, что осталось сделать для старта оказания этой услуги — это то разработать соответствующий порядок и выбрать независимую компанию для технической реализации сервиса. Данная услуга должна заработать в конце года.

Немаловажным стал тот факт, что теперь если даже абонент пользуется предоплаченной системой оплаты услуг без контракта, он имеет право потребовать от оператора возвращения оставшихся денег в случае отказа от сервиса в течение двух месяцев после окончания срока действия карточки.
Безоговорочным является право на конфиденциальность. Если абонент не хочет, чтобы данные о нем сохранялись в электронных базах данных справочных служб, он может потребовать, чтобы их стерли.

Навязывание услуг мобильных операторов отныне будет лишь по желанию самого клиента.Чтобы подключить абоненту ту или иную услугу, оператор теперь должен получить «добрую волю» клиента.

Согласно новым правилам, операторы не могут начислять плату за неполные тарифные единицы. Их они имеют право устанавливать сами – им решать, секунда это будет или минута – но деньги они могут брать только за полную тарифную единицу. Но, к сожалению, в правилах нет четкой формулировки, что операторы при этом не имеют право округлять время разговора в большую сторону. Поэтому компании по-прежнему смогут манипулировать на времени: поговорил 1,5 мин, - заплати за две. Закрыть эту лазейку уже третий год пытается через внесение изменений в закон народный депутат Анатолий Гриценко, но лоббизм операторов, которые ей пользуются, пока остается сильнее.

Любителям мобильного интернета также повезло. Теперь операторы должны обеспечивать абоненту скорость доступа к интернету, которая прописана в договоре. Однако из правил на стадии подготовки вычеркнули строчку, которая заставляла компании указывать минимальную гарантированную скорость доступа к мировой паутине.

Самое главное для операторов — это снять свою ответственность за содержание передаваемой по сети информации. Операторы или провайдеры будут отвечать только за качество услуг. За то, какая информация передается в сети, компания ответственности не несет.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом