Заводы могут прекратить поставку иномарок в Украину



Минэкономики выступает за повышение импортных пошлин на иномарки, что спровоцируют подорожание автомобилей в Украине в среднем на 18%.

Как передают Комментарии, об этом рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААиД) Олег Назаренко.

Эксперт считает, что рекомендуемая пошлина коснется 87% автомобильного рынка Украине и приведет к подорожанию машин, а то и прекращению импорта вообще.

Отметим, что в Украине нет прямых импортеров автомобилей, а представительства заводов, могут прекратить поставки на украинский рынок, опасаясь невозможности продать подорожавший товар. А это в свою очередь может привести к недопоступлению денег в государственный бюджет.

По данным таможни, средняя стоимость ввозимого автомобиля 18, 3 тыс. долларов, то есть сейчас государство получает с каждого автомобиля 1830 доллароа. Дополнительная пошлина может привести к тому, что теперь иномарки могут завозить, как машинокомплекты, уплатив в бюджет только 100 евро», - говорит Назаренко.

Назаренко подчеркивает, что в странах Евросоюза ввозная пошлина на иномарки вообще отсутствует, а рамках ВТО она равна 10%.

Напомним, что Министерство экономического развития и торговли предлагает Межведомственной комиссии по международной торговле вести сроком на три года специальную пошлину на автомобили, которые классифицируются согласно Украинскому классификатору товаров. Так пошлина устанавливается на автомобили с рабочим объемом двигателя более 1000 куб. см, но не больше 1500 куб.см - 6,46 %, и на автомобили с объемом двигателя более 1500 куб. см, но не больше 2200 куб. см - 15,1 %








1 комментарий

  1. eq:

    да ни в одной стране нет такого издевательства, подержанная иномарка в Польше стоит 1300 долларов, а после уплаты всех налогов в украинской таможне эта машина будет стоить 7-8 тысяч долларов.Теперь еще до новых добрались, ждем новый налог в 400%, чего там мелочится

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом