В понедельник мир отдаст дань уважения “музыке толстых”



В понедельник, 30 апреля, во всем мире впервые будет отмечаться Международный день джаза.

Как сообщили в пресс-центре ООН, соответствующее решение было принято еще в конце 2011 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО "в знак признания особой роли джаза как универсального языка свободы и творчества".

"Международный день джаза призван содействовать межкультурному диалогу с целью ликвидации расовой напряженности и усиления роли молодежи в социальных изменениях", - отметили в ООН.

В свою очередь, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании по случаю Международного дня джаза напомнила, что джазовая музыка зародилась в Соединенных Штатах, но уже давно принадлежит всему миру. "Джаз на протяжении всей своей истории всегда являлся фактором позитивных социальных преобразований, и он остается им и сегодня, - сказала Бокова. - Эта музыка, в истоках которой лежит рабство, всегда страстно выступала против всех форм угнетения".

Гендиректор ЮНЕСКО также отметила что джаз, уходящий корнями в африканские традиции, опирается на европейскую музыку и давно приобрел новые формы в культурах всего мира. "Джаз составляет наибольшую часть мирового разнообразия, без труда пересекая границы и объединяя людей", - сказала Бокова.

По случаю Международного дня джаза во всем мире пройдут концерты джазовой музыки. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже уже с 27 апреля проходят различные мероприятия, посвященные этой дате, включая круглые столы и мастер-классы по джазовой импровизации. Также в столице Франции по этому случаю был организован концерт с участием посла доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкока, Барбары Хендрикс, Лионеля Луэке, Тани Марии, Джеральда Клейтона, Маню Каче, Мишеля Эль Малемы, Ди Ди Бриджуотера и Хью Масекела.

30 апреля Херби Хэнкока будут ждать уже на родине джаза - в американском городе Новом Орлеане, где будет организован специальный концерт с участием Лютера Грея, Дайаны Ривз, Теренса Бланчарда и Эллис Марсалис.

Международный день джаза также отметят в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Там выступят все тот же Херби Хэнкок, Теренс Бланчард, Эсперанза Сполдинг, Кристиан МакБрайд, Ди Ди Бриджуотер, Дайана Ривз, Ромеро Лубамо  и другие джазовые музыканты.

Джаз  — форма музыкального искусства, возникшая в конце XIX — начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской культур. Характерными чертами джазовой музыки являются импровизация, полиритмия и свинг.

В советское время джаз поддавался жесткой критике, а в определенные периоды времени джазовые коллективы даже подвергались гонениям. "Джаз - это музыка, от которой тошнит, возникают колики в желудке!", - заявил генсек СССР Никита Хрущев в 1963 году. А известный писатель Максим Горький назвал джаз "музыкой толстых".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом