Сегодня по Симферополю разгуливали монстранты



Сегодня в ходе традиционной первомайской демонстрации симферопольская молодежь выразила свое мнение к этому действу, давно превратившемуся в пиар-мероприятие политических партий.

По информации "Аргументов Недели - Крым", молодые люди с абсурдными лозунгами пристроились в самый конец шествующей колонны демонстрантов. Смысл высказываний на многих плакатах был недоступен для понимания большинства зрителей, так как в лозунгах отражалась тематика компьютерных игр, популярных интернет-высказываний и даже сериалов. Вот лишь некоторые из лозунгов: "Сбрила бороду", "Печеньку енотам", "Не все компьютер, что жужжит", "Человек-невидимка всегда рядом", "Ах, какой был слон", "Запахло под мышкой – проверь коврик", "Gooogle в помощь", "Вам нужно уехать отсюда", "Выкуси нака!", "Шепард – жил. Шепард – жив. Шепард – будет жив".

Так называемая монстрация проходит в Симферополе уже третий год подряд. Как и в предыдущие разы, публика собиралась при помощи социальных сетей в интернете и "сарафанного радио".

"Людей много, по сравнению с предыдущим годом, - рассказал участник акции Ростислав Моргунов. – Монстрация – некое веселое действие, не направленное на свержение власти, никто не говорит о политике. Люди приходят показать себя, это творческая акция, направленная на позитив. И чтобы в некотором смысле засмеять устоявшиеся клише и традиции".

"1 мая – праздник труда. Какого труда? Кто трудится?", - недоумевает активист.

Монстрация (от слова демонстрация) — массовая художественная акция в форме демонстрации с лозунгами и транспарантами, которые участники используют как основное средство коммуникации со зрителями, друг с другом, как средство самовыражения, как художественную технику, при помощи которой они осмысляют окружающую действительность. По большей части содержание транспарантов выглядит предельно абсурдным и аполитичным, однако они имеют многозначность.








1 комментарий

  1. кенг:

    Кто будет работать когда “Шепард жив”?)))

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом