На рынках Севастополя продают клубнику и редиску с нитратами



Специалисты испытательного центра Государственного предприятия "Севастопольстандартметрология" обнаружили высокое содержание нитратов в клубнике, редисе, кабачках и капусте, продающихся на рынках города.

По информации "Нового Севастополя", исследования образцов продукции ранних овощей, фруктов и зелени производились по просьбе самих реализаторов этой продукции, которые хотели быть уверенными в ее качестве и безопасности.

Как сообщила специалист "Севастопольстандартметрологии" по связям с общественностью и СМИ Анна Путилина, результаты исследований показали, что содержание нитратов в большинстве образцов продукции в пределах нормы. Однако отечественные и импортные ранние кабачки и капуста вышли за пределы допустимой концентрации (ПДК) нитратов почти в три раза.

По словам Путилиной, содержание нитратов в рыночной клубнике составляет 231 мг/кг, а в редисе - 1 751мг/кг. При этом Всемирная организации здравоохранения признает безопасное потребление лишь 5 мг нитратов на 1 кг человеческого тела.

"Понятно, что контроль обеспечения безопасности продукции осуществляет государство. Но к каждому производителю и реализатору продукции, как известно, не приставить контролера. Вывод один: покупая овощи, фрукты, зелень требуйте у продавцов документы, подтверждающие безопасность реализуемой продукции", - посоветовала специалист "Севастопольстандартметрологии".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом