Ялта задыхается под тяжестью долгов



Большая часть средств, заработанных Ялтой, уходит на выплату взятых ранее долгов.

Об этом сообщил журналистам ялтинский городской голова Алексей Боярчук.

"В последнее время в городе усложнилась финансовая ситуация в связи с тем, что мы живем фактически на ссудах, и львиная доля поступлений в бюджет автоматически направляется на их погашение, - сказал мэр Ялты. - Сейчас на это уходит уже 90 процентов средств, и город приходится содержать на оставшиеся 10 процентов, а не на 20, как раньше. Мы со своей стороны стараемся делать более длительные перерывы между ссудами, а деньги, которые поступают в бюджет, тем временем направляем на жилищно-коммунальное хозяйство. Так что бюджет в этом году, как обычно, тяжелый, но в "третьей корзине" деньги на развитие есть, и мы будем продолжать ремонты и реконструкции".

По словам Боярчука, ялтинские власти надеются несколько улучшить финансовую ситуацию в городе после вступления в силу с 1 июля налога на недвижимость. "Этот налог введен уже довольно давно, и мы на него, конечно, рассчитываем. Нам не хватило 18 миллионов гривен, чтобы выполнить бюджет прошлого года. Хотя мы дополнительно получили 3 миллиона гривен с туристического сбора, а в этом году планируем собрать еще и 1,5 миллиона гривен за размещение торговых точек, то есть пытаемся собрать деньги как только возможно. Да, 3 миллиона гривен, которые возможно, поступят от налога на недвижимость, - это довольно значимая поддержка, но не решение всех вопросов", - сказал мэр Ялты.

Боярчук отметил, что самая большая проблема в городе - вывоз мусора. "Кроме того, мы провели анализ медицинской сферы, и оказалось, что у нас в два раза больше медработников на душу населения, чем необходимо по постановлению Кабинета  Министров Украины, - сказал мэр Ялты. - Соответственно, Кабмин и выделяет средства только на одну половину медработников, а остальных город дотирует из местного бюджета, на что уходит 43% поступлений в общий фонд. Это колоссальная сумма! Понятно, что сокращать людей мы не будем, но реформа отрасли должна произойти, поскольку так дальше продолжаться не может. В конечном итоге, по этим двум позициям мы можем получить большие проблемы".








1 комментарий

  1. keng:

    у нас чиновников в 10 раз больше на душу населения чем требуется, вот и реформируйте.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом