89-летний старик смог подняться на самую вершину горы Чатыр-Даг



13 мая 2012 года около тысячи человек поднялись на гору Чатыр-Даг в память о 68-ой годовщине депортации крымскотатарского народа из Крыма.

Как передает пресс-служба Меджлиса, в акции «Чатыр-Даг-2012» приняли участие представители различных молодежных организаций. Вершину в 1527 м. покоряли как стар, так и млад. Самому старшему участнику восхождения было 89 лет.

Со словами напутствия выступили первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров, руководитель секретариата Меджлиса Заир Смедляев и вице-премьер Крымской федерации национальной борьбы Куреш Сейдамет Ягъяев. В частности, Чубаров поблагодарил всех, кто участвует в подобной акции, таким образом отдавая дань чести тем, кто так и не смог вернуться в Крым.

Поднявшись на самый верх Чатырдага участники акции провели траурный молебен по душам погибших в депортации и в годы вынужденного проживания на чужбине, а затем участники исполнили национальный гимн крымскотатарского народа «Ант эткенмен» («Я поклялся»).

Напомним, подобная акция проводится уже третий год подряд. В ней принимают участие жители не только различных уголков Крыма, но и представители крымскотатарской диаспоры.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом