Нардепы не хотят отменять свою неприкосновенность



Партия регионов заявила о готовом законопроекте, отменяющем депутатскую неприкосновенность, но не все депутаты с ним согласны.

Как передает Независимое бюро новостей, глава фракции ПР Александр Ефремов заявил, что своеобразная «Дорожная карта» законопроекта была принята. Хотя не все нардепы готовы лишиться неприкосновенности и не все готовы за это проголосовать, однако, Ефремов уверил, что формат депутатской неприкосновенности будет приведен к европейским критериям.

«Не все коллеги хотели бы, чтобы он был проголосован. Наша фракция со своей позицией определилась. Мы будем настаивать. Если мы обещали избирателям, что закон будет проголосован», - сказал председатель фракции.

Напомним, что депутатская неприкосновенность прописана в ст. 80 Конституции Украины. В соответствии с ней, народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, если, конечно, высказывания не являются оскорбительными или клевещущими. Кроме того, парламентарии не могут быть без согласия самого парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы. Также не допускается обыск, досмотр личных вещей и багажа, транспорта, жилья или служебного помещения депутата, прослушивание телефонных переговоров и другие мероприятия, ограничивающие свободу депутата. А уголовное дело в отношении депутата может быть возбуждено лишь генеральным прокурором Украины, и все равно оно подлежит рассмотрению Верховной Радой.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом