Осторожно: трихинеллез!



С наступлением теплых дней можно ожидать возникновения групповых заболеваний трихинеллезом. Это - опасное заболевание, вызываемое глистами - трихинеллами.

Человек заражается при употреблении мяса (свинины) или мясных продуктов (окорока, сало с прослойками мяса), а также мяса дикого животного (кабана, медведя), которые могут быть заражены личинками трихинелл. Они очень устойчивы, погибают только при воздействии температуры не менее 80 градусов внутри куска мяса. Соление и копчение мяса на личинки трихинелл действуют незначительно, поэтому источником заражения могут быть и недостаточно термически обработанные мясные продукты, приготовленные в домашних условиях (солонина, окорок и др.).

Заболевание начинается с подъема температуры, появляются отеки лица, мышечные и головные боли, обильное потоотделение, лихорадка. У некоторых больных в начальном периоде болезни возникают кратковременные схваткообразные боли в животе, тошнота. Дети часто жалуются на боли при глотании. Тяжелое течение болезни осложняется поражением центральной нервной системы, сердца, легких и других органов.

Для предупреждения заболевания трихинеллезом среди людей все свиные туши, а также мясо диких животных должны проверяться ветеринарными работниками на наличие трихинелл. Зараженное мясо в пищу не допускается и подлежит уничтожению, нельзя его вскармливать и животным.

Чтобы не заразиться трихинеллезом:

- не приобретайте свинину, сало, окорок у частных лиц без ветеринарного освидетельствования;

- прежде чем употреблять и продавать другим мясо забитых в личных хозяйствах свиней, обязательно предъявляйте для трихинеллоскопии ветеринарному работнику;

- при появлении лихорадки, расстройства пищеварения, болей в животе, мышцах, отеках немедленно обратитесь к врачу.

Не подвергайте опасности свое здоровье и здоровье других!








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом