Совмин запретил трансляцию митинга 18 мая, Могилев неожиданно заболел. Совпадение?



Прямая трансляция Всекрымского траурного митинга, посвященного годовщине депортации крымскотатарского народа, срывается из-за перерезанного оптико-волоконного кабеля и запрета Украинскому театру предоставлять телеканалу ATR точку для трансляции.

Как написал в своем блоге известный журналист Осман Пашаев, в этом году первый крымскотатарский телеканал АТR планировал прямую трансляцию митинга и включения. Подготовка шла два месяца.

"И вот, сегодня был перерезан оптико-волоконный кабель, по которому должен был поступать сигнал. Руководству украинского театра устно запретили предоставлять телеканалу точку для трансляции. Общенациональные украинские телеканалы, вдруг, отказались предоставить в аренду свои ПТС... за любые деньги", - сказал Пашаев.

По его словам, распоряжение о запрете трансляции, якобы, устно поступило от вице-премьера Ольги Удовиной. При этом никакой связи ни с Анатолием Могилевым, ни с Павлом Бурлаковым наладить не удалось.

При этом уже сегодня стало известно, что Анатолий Могилев находится на лечении. Об этом заявили в информационном управлении Совмина.

Как уже сообщал Crimea24, 18 мая в Симферополе ежегодно проходит Всекрымский траурный митинг, посвященный жертвам депортации 1944 года. Депортация крымских татар (преимущественно женщин, детей и немощных стариков, поскольку большинство мужчин воевало в составе Красной Армии) была осуществлена в беспрецедентно короткий срок – всего за 3 дня из Крыма было вывезено в поездах, неприспособленных для перевозки людей, 194,155 лиц. Погибло, согласно различным подсчетам, от 38% до более 46% всего крымскотатарского населения.

По данным историков, в годы II мировой войны высших советских наград были удостоены десятки крымских татар. Пятеро (Петай Абилов, Тейфук Абдуль, Узеир Абдураманов, Абдуреим Решидов, Сеитнафе Сеитвелиев) были удостоены звания Героя Советского Союза, а один (Аметхан Султан) стал Дважды Героем. 35 крымских татар стали кавалерами ордена Славы, в том числе четверо - трех степеней. Уроженец Ялты Умер Адаманов получил звание Героя Польши.

Во время войны в составе советской армии состояли 4 генерала, 85 полковников и 100 подполковников из числа крымских татар.








1 комментарий

  1. imil:

    Митинг траура 18 мая конечно имеет целью почетание памяти, но чтобы от митинга был результат, 69 или уж точно 70 лет депортации просто необходимо собрать в Киеве и он должен быть многотысячным и пройти под окнами ВР или на банковской и получить на то разрешение и обеспечить подвоз людей и прочее необходимое просто первостепенная задача наших представителей в ВР или других органах. Только на такую демонстрацию силы и единства реально могут (с большей вероятностю) среагировать власти, международные СМИ и широкая общественность, потому что все таки политика делается в СТОЛИЦЕ!!!

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом