Симферопольские врачи начали применять новый метод дробления камней в почках



В урологическом отделении 7-ой городской клинической больницы г. Симферополя состоялась первая в Крыму операция по дроблению камней в почках малоинвазивным контактным методом с применением нового современного аппарата "Лазурит" российского производства.

Как сообщили в пресс-центре Симферопольского горсовета, медучреждение приобрело "Лазурит" в лизинг. Этот аппарат позволяет контактным методом, практически без скальпеля, дробить камни в почках, мочевом пузыре, мочеточниках.

"Это малоинвазивная хирургия, предполагающая использование при операциях в урологии современной эндоскопической аппаратуры и ультратонкого шовного материала. В процессе такой операции хирург с помощью видеомонитора может контролировать ход операции, при этом минимизируется степень травматичности и уменьшается протяженность пребывания пациента в стационаре, что позволяет больному быстрее вернуться к обычной жизни", - рассказал заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков.

Вице-мэр подчеркнул, что таких аппаратов в Украине было всего два - в Киеве и в Харькове. Теперь он есть и в Симферополе.

В свою очередь, главный врач 7-й городской клинической больницы Людмила Пыхтеева отметила, что аппарат был приобретен лечебным учреждением за 250 тысяч долларов США. "Этот аппарат очень необходим для пациентов урологического отделения. Таких больных, которые поступают к нам с почечной коликой, у нас очень много – около 80%. Теперь мы сможем оказывать оперативную помощь не только больным города Симферополя, но и всем крымчанам", - сказала Пыхтеева.

Главврач также сообщила, что время проведения обычной полосной операции длится не менее 2 часов и более. Использование новой технологии позволяет за это же время проводить в среднем 4 операции.

"Естественно для больного это щадящий метод. Такие операции хорошо переносятся пациентами, так как минимизируется болевой синдром и не требуется перевязок. Пациент уже на следующий день, при нормальном самочувствии и хороших анализах, может покинуть стены больницы и проводить дальнейшее лечение в амбулаторных условиях. Это экономично и для лечебного учреждения, и на 100% лучше для больного", - отметила Пыхтеева.

Малоинвазивная хирургия широко применяется для минимизации степени травмирования тканей организма при хирургическом вмешательстве. Она является удачной альтернативой классической операции широкого доступа. Среди основных методов применяется эндоскопия и эндоскопическая (лапароскопическая) хирургия. Малоинвазивная хирургия начала применяться сравнительно недавно (первая лапароскопическая операция была проведена во Франции в 1985 году).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом