Депутаты Госдумы РФ попросят присвоить симферопольскому аэропорту имя Амет-Хана Султана



Председатель Постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Верховного Совета Крыма Рустам Темиргалиев намерен повторно внести на рассмотрение крымского парламента вопрос о присвоении Международному аэропорту "Симферополь" имени Дважды Героя Советского Союза, прославленного на весь мир летчика Амет-Хана Султана.

Как сообщил Темиргалиев в социальной сети Facebook, он уже готовит проект соответствующего постановления ВС Крыма. "Ориентировочное время рассмотрения - июль (внеочередная сессия) или сентябрь. Эту идею поддерживают многие мои коллеги-депутаты", - сообщил Темиргалиев. Он также отметил, что обсуждал данную инициативу с некоторыми депутатами Государственной Думы Российской Федерации.

Так, по информации Темиргалиева, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности, первый зампредседателя Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Дмитрий Саблин и зампред Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Лебедев намерены письменно обратиться к крымским парламентариям с просьбой поддержать соответствующий проект постановления.

"Это позволит снять ненужную политизацию этого вопроса", - убежден Темиргалиев.

Напомним, в октябре 2010 года проект решения о присвоении имени Амет-Хана Султана симферопольскому аэропорту не набрал нужного количества голосов в Верховном Совете Крыма. Депутаты проигнорировали многочисленные обращения общественности с просьбой присвоить имя прославленного летчика аэропорту. В частности, в поддержку данной идеи официально выступили Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, Государственный музей авиации Украины, руководство института Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Союз офицеров Украины, Ассоциация российских ветеранов легендарного авиаполка "Normandie-Niemen", Правительство Республики Дагестан, Федерация парапланеристов Украины, Харьковская правозащитная группа, ряд общественных организаций Крыма и Украины, а также родственники Амет-Хана Султана и более 5 тысяч украинских и иностранных граждан, поставивших свои подписи под соответствующим обращением.

Группа крымских авиаторов, по чьей инициативе тогда рассматривался данный вопрос, в своем обращении к депутатам парламента автономии отметила, что этим своим поступком они дали понять: для депутатов "главное - не величайшие заслуги этого Героя перед отечеством, обществом и мировой авиацией, а его национальная принадлежность" (как известно, Амет-Хан Султан был крымским татарином по национальности).

Амет-Хан Султан – дважды Герой Советского Союза, почетный крымчанин, почетный гражданин городов Ярославля и Волгограда, почетный летчик военно-воздушных сил Франции, Заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии СССР. В годы Второй мировой войны совершил 603 боевых вылета, лично сбил 30 самолетов противника и еще 19 – в групповых боях. После войны Амет-Хан Султан совершил испытательные полеты более чем 170 самолетов и летательных аппаратов, в том числе полеты по созданию условий невесомости для тренировок первых космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова и Павла Поповича. Заслуженный летчик-испытатель СССР Амет-Хан Султан погиб 1 февраля 1971 года при совершении очередного испытательного полета. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.








2 комментария

  1. Гость:

    И где же результаты этого намерения? Что помешало? “Папа” не согласился?
    Смягчили отношение избирателей к Партии Регионов накануне выборов, вот и все.
    Некрасиво, да и как то не по-человечески…

  2. Асан:

    Обычный популизм и самопиар Темиргалиева. Он-то знает, что никто не даст, но попиариться якобы защитником крымских татар (сам он из поволжских) можно…

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом