Европарламент отказывается делать подарки украинской власти, упрощая визовый режим



В Европарламенте считают, что соглашение между Украиной и Европейским Союзом об упрощении визового режима будет рассматриваться лишь после установления демократии и верховенства права в стране.

Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок, сообщает Украинская Правда. Евродепутат подчеркнул, что политика Европейского Союза по отношению к Украине должна быть твердой и последовательной.

"Нам должно быть абсолютно ясно то, что ни один вид взаимодействия с нынешней украинской властью не должен иметь эффект награды для правительства в преддверии выборов", - отметил Брок.

Евродепутат также отметил, что ЕС будет продолжать настаивать на четких обязательствах от украинских властей по отношению к демократическим ценностям и верховенству закона. Но в настоящее время ЕС еще достаточно серьезно озабочен вопросом верховенства права в Украине, случаями избирательного правосудия и политического преследования.

Напомним, переговоры о визовой либерализации Киев и Брюссель завершили более полугода назад, договорившись увеличить длительность виз и число категорий граждан, имеющих право на оформление бесплатных шенгенских виз. Ожидалось, что договор подпишут в средине мая, но этого не произошло. Затем появилась инфомация о том, что Европейский Союз может подписать договор об упрощении визового режима с Украиной до конца июля.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом