Правильная продажа действующего бизнеса



Суровая статистика украинского рынка действующего бизнеса свидетельствует о том, что в среднем один потенциальный покупатель приходится на 4-5 заявок о продаже предприятий.

Причина такого положения вещей по большому счету кроется в принципиально неверном подходе собственников к продаже своего бизнеса. Большинство продавцов пытаются продвигать свои бизнес-объекты по аналогии с недвижимостью. Но времена, когда недвижимость составляла львиную долю стоимости предприятия ушли в прошлое, и такой подход к продаже бизнеса зачастую приносит результат, прямо противоположный ожидаемому.

Фактическое отсутствие рынка бизнеса в Украине

Отсутствие возможности и умения самостоятельно дать правильную оценку рыночной стоимости продаваемого бизнеса - основная проблема, с которой изначально сталкиваются и продавец, и покупатель. Так, по запросу "продам бизнес в Киеве" чаще всего встречаются предприятия с чрезмерно завышенной стартовой ценой.

Принцип оценки характерный для рынка недвижимости, который базируется на географии размещения объекта, его размеров и состояния, здесь не работает, а специфика сферы и относительно небольшие объемы предложений не позволяют выполнить более-менее объективный анализ. Именно необоснованно завышенная стартовая цена и является одной из основных причин, из-за которых сделка не может состояться, так как неадекватная стоимость отпугивает 4 из 5 возможных покупателей.

При продаже такого специфического товара, как действующий бизнес, продавцу, как и покупателю, придется потратить достаточно много времени и усилий, необходимых для проверки реального положения дел компании, что позволит учесть все составляющие его стоимости.

Серьезный покупатель – явление редкое

Поиск действительно серьезного покупателя вашего бизнеса - процесс значительно более трудный, чем поиски покупателя на самую дорогую недвижимость, так как существует лишь весьма небольшой круг людей, которые могут всерьез рассмотреть предложение о продаже бизнеса.

Зачастую все серьезные игроки рынка готового бизнеса прекрасно осведомлены о своем выгодном положении и достаточно ясно осознают тот факт, что отсутствие альтернативы рано или поздно вынудит продавца снизить цену.

Промедление стоит денег

Как бы это прискорбно не звучало, но, в отличие от недвижимости, действующий бизнес имеет крайне невысокую степень устойчивости и ликвидности. В частности, это касается малого и среднего бизнеса Украины, который чрезвычайно восприимчив как к экономическим катаклизмам мирового масштаба, так и к инновациям государства в законодательной и правовой сфере.

В кризисной обстановке с каждым днем промедления продажи готовый бизнес может терять в своей стоимости значительно быстрее, чем принадлежащие ему объекты недвижимости. А, значит, вовремя принятое решение о продаже своего бизнеса является залогом  успеха для продавца.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом