Цены на арбузы не могут не радовать



Сухая и теплая погода в последние месяцы сделала приятный сюрприз, так как в этом году сезон бахчевых начался на пару недель раньше обычного.

Как передают Крым.Комментарии, причиной стала солнечная погода в апреле. Ягоды поспели быстро и сразу же попали на рынки по очень доступным ценам, сделав фермерам неприятный сюрприз.

По словам экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), сегодня средняя цена в рознице килограмма арбуза – три гривны. Это уже почти на 30% меньше чем на начало месяца, когда стартовал сезон бахчевых. Но эксперты уверяют, скоро цены рухнут еще значительнее. «Во второй половине июля и на протяжении всего августа розничная цена на арбуз будет составлять от 1,5 до 1,8 гривен за килограмм», - прогнозирует эксперт УКАБ Игорь Стрелюк.

Специалисты утверждают, что нынешний «арбузный» сезон станет чуть ли не самым рекордным в Украине не только по цене, но и по продолжительности, так как продажи этой сладкой ягоды продлятся до конца сентября-начала октября.

Однако параллельно настораживает чрезмерно засушливая погода, из-за чего аграрии попросили правительство объявить 6 областей (Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую, Одесскую и Крым) зоной стихийного бедствия и выделить им господдержку.

Засуха и сильная жара уже негативно отразились на созревании поздних сортов арбуза. Прогнозируется, что в августе цены на арбузы будут выше привычных для этого времени года где-то на 10-20%.

Касательно дыни прогнозы также оптимистичные. Украинский клуб аграрного бизнеса прогнозирует, что уже на следующей неделе цены на этот продукт упадут в три раза, и в среднем килограмм будет продаваться по 3-3,50 гривен.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом