Тимошенко на втором плане: ЕС парафирует с Украиной договор об ассоциации



Сегодня в Брюсселе состоится парафирование договора об Ассоциации Украины с Евросоюзом.

Как передает Сегодня, таким стал результат переговоров, которые затягивались до последнего в связи с политическими преследованиями в Украине. Подпись на документе с украинской стороны будет ставить заместитель министра экономики, уполномоченный Кабмина по евроинтеграции Валерий Пятницкий. Сегодня состоится, в частности, подписание экономической части соглашения, касающейся зоны свободной торговли.

Уже следующим этапом евроинтеграции должно стать подписание договора президентами Украины и Евросоюза. Однако данное событие отложено на неопределенный срок, так как Украину предпредили, что решение о подписании соглашения будет зависеть от политической ситуации в стране.

Немецкий политолог Александр Рар трактует позицию Евросоюза так: «Все зависит от того, как пройдут осенние парламентские выборы в Украине. Это следующий барьер для вашей страны. Вопрос Тимошенко, конечно, не снимается, но он отходит на второй план. И если украинским властям удастся провести выборы, максимально отстранив админресурс, если в результате выборов в парламенте окажется сильная оппозиция, то в руках у европейских сторонников Украины появится козырь для того, чтобы напомнить Европе о необходимости держать перед Киевом двери открытыми".

Также политолог напомнил о том, что Украину всячески поддерживает такой мощный союзник, как Польша, ведь для нее очень важно, чтобы Украина не сбизила свои отношения с Россией.

Напомним, что 30 марта было парафировано Соглашение ЕС о политической ассоциации с Украиной. Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, впереди большая работа по его ратификации с 27 странами Евросоюза. Стоит заметить, что запад все же решил парафировать соглашения, хотя еще в декабре грозил ничего не подписывать, пока Юлия Тимошенко в тюрьме.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом