“Если гора не идет к Магомету”: Евросуд сам может приехать к Тимошенко



Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко не исключает возможности приезда Европейского Суда в Украину.

Как передает УНИАН, правозащитник не отрицает подобного сценария, если Евросуд не найдет других способов тщательно исследовать дело экс-премьера Украины: «Я не решусь предусматривать, решит суд назначить миссию в Украину или же решит воспользоваться другими возможностями исследования фактов, например, путем допроса Юлии Тимошенко и других причастных лиц в Страсбурге».

При этом Бущенко добавил, что процедура назначения миссии Европейского суда по установлению фактов не до конца определена, однако стороны, в частности, Тимошенко, могут подать ходатайство о проведении такой миссии или другие меры для установления фактов, приведя конечно, определенные аргументы, почему без установления фактов самим Судом решение дела невозможно.

Также, в соответствии со статьей 38 Конвенции, государство обязано выполнить все требования для эффективного расследования дела, даже доставку участников дела и свидетелей в Страсбург.

Напомним, что следующее заседание по делу ЕЭСУ с участием экс-премьера назначили на 31 июля. Велика вероятность того, что заседание состоится при личном участии Тимошенко, которую привезут из Центральной больницы «Укрзализныци». Об этом сообщили в Госпенитенциарной службе, сославшись на заключение комиссионной судмедэкспертизы, где нынешнее ее состояние оценивается как удовлетворительное.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights