Всех украинцев могут оставить без пива. Из-за языкового закона



Компания "Укрпиво", которая объединяет около 80% украинских производителей пива, может пострадать от принятия в Украине закона о региональных языках.

Дело в том, что с введением регионального многоязычия производителям пива придется дублировать языки на маркировке. Компания обеспокоена статьей 26 части 3 Закона о языковой политике, которая предусматривает маркировку товаров и инструкций к их использованию на региональном языке, передает ТСН.

Как рассказали в компании, чтобы выполнить эту норму, нужны радикальные изменения в производственных, логистических и бизнес-процессах. Отечественные товаропроизводители, как следствие, понесут многомиллионные убытки.

Большинство компаний вынуждены будут отозвать и списать огромные объемы готовой продукции и, возможно, даже остановить производство и продажу товаров в связи с отсутствием надлежащей маркировки.

При всем этом введение новых требований маркировки может привести к большому количеству нарушений в связи с неконтролируемым перемещением продукции из одного региона в другой, а также к развитию коррупции и давления на предпринимательство.

Напомним, что Закон "О государственной языковой политике" предполагает использованеи региональных языков национальных меньшинств в тех районах, где проживает большое количество представителей того или иного нарорда - национального меньшинства.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом