У бахчисарайских депутатов сложная дилемма: с ЮНЕСКО дружить или сувенирами торговать



Вопрос о документальном оформлении земли под пещерным городом Чуфут-кале уже трижды выносился на рассмотрение депутатов Бахчисарайского городского совета, и все три раза не нашел поддержки у депутатского корпуса.

По данным газеты "Крымский телеграф", причина кроется в том, что многие местные депутаты связаны с незаконной торговлей, активно процветающей возле заповедных мест. "Ведь даже ни местная милиция, ни налоговая, ни СЭС, ни другие контролирующие органы ничего не делают, чтобы ликвидировать этот рыночный беспредел", - отмечает издание.

Без выделения земли под Чуфут-кале невозможно решить вопрос о внесении памятников Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Представители этой международной организации убеждены, что бахчисарайцы ходят "практически по золоту, не замечая его под ногами". "Такие объекты, как Ханский дворец и пещерный город Чуфут-Кале, если их привести в порядок, могут очень хорошо наполнять крымскую казну. Эксперты из ЮНЕСКО уверены, что эти объекты достойны собирать туристов со всего мира. Однако в том плачевном состоянии, в котором находятся сейчас Ханский дворец и Чуфут-Кале, им нельзя дальше оставаться. Представители ЮНЕСКО ужаснулись, что возле Ханского дворца не затихает стихийная торговля, что там в жутком состоянии туалеты, нет транспортной развязки — невозможно ни припарковаться, ни просто подъехать. Одновременно выяснилось, что никак нельзя добиться, чтобы была отведена земля под Чуфут-Кале и в соответствии с законом оформлена. Кстати, возле Чуфут-Кале тоже находится огромный базар, где процветает незаконная торговля", - пишет газета.

Заместитель председателя Верховного Совета Крыма Григорий Иоффе сообщил, что руководству автономии известно об этой проблеме. "Пока что только увещеваем местные власти, и городские, и районные. Но, к сожалению, пока не добились никакой подвижки, - сказал Иоффе. - Мы договорились вместе с заместителем председателя Совмина Ольгой Удовиной в ближайшее время выехать на место и провести еще одно серьезное совещание с участием всех заинтересованных инстанций и сделать все необходимое для того, чтобы эти объекты подготовить для приема под эгиду ЮНЕСКО".

По словам вице-спикера, бахчисарайские депутаты сегодня "явно не справляются с теми обязательствами, которые они взяли перед жителями города". "Потому что действительно, если произойдет то, что нам предлагает ЮНЕСКО, это даст совершенно новый импульс развитию древнего города", - добавил Иоффе.

Глава Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Лариса Опанасюк также считает, что городские власти Бахчисарая "могли бы уже этот вопрос решить — могли бы, если бы захотели".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом