В одном из самых известных СИЗО России будут сдавать номера туристам



Городская администрация Санкт-Петербурга планирует создать на месте знаменитого следственного изолятора "Кресты" первый в городе "креативный квартал", который станет местом отдыха для горожан и привлекательным туристическим объектом.

Если данная идея будет окончательно одобрена властями, то в зданиях и помещениях СИЗО поселятся галереи современного искусства, театральные студии, арт-кафе и другие богемные заведения. Впрочем, даже без всего этого "Кресты" обладают туристической привлекательностью, поскольку изолятор имеет статус объекта культурного наследия.

Как рассказали в мэрии Санкт-Петербурга, на территории СИЗО также предполагается разместить мастерские, зоны развлечения, торговые площади, рестораны, кафе и даже гостиницы. Кроме того, часть зданий и помещений изолятора отдадут под офисы различных креативных организаций и компаний, работающих в индустрии творчества. По мнению экспертов, это, скорее всего, будут помещения в модном стиле лофт (так называют помещения заброшенных фабрик и других сооружений промышленного назначения, переоборудованные под жилую или офисную недвижимость). В Москве, например, где найти свободные квартиры и апартаменты в центральной части города становится все сложнее, некоторые компании по продаже недвижимости уже предлагают своим клиентам купить лофт в фабричных зданиях, нередко расположенных в исторической части города.

"Кресты", как известно, расположены как раз в исторической части Санкт-Петербурга. Знаменитое СИЗО №1 на Арсенальной набережной было построено в 1890 году по проекту архитектора Антония Томишко, но по-прежнему остается самым большим среди учреждений уголовно-исполнительной системы России. Свое название "Кресты" получили из-за особенности своей архитектуры - корпуса с камерами выстроены в форме двух одинаковых равноконечных крестов, которые соединены между собой зданием административного корпуса, на верхнем этаже которого находится пятиглавый храм.

В разные годы в "Крестах" содержались под стражей большевики Лев Каменев, Анатолий Луначарский, Лев Троцкий, поэт Николай Заболоцкий, историк Лев Гумилев, актер Георгий Жженов, маршал Константин Рокоссовский и многие другие.

Власти Санкт-Петербурга уже приняли решение о переводе СИЗО в пригород Колпино. Там сейчас ведется строительство нового изолятора, которое должно быть завершено в 2014 году.







Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом