В поисках аптек украинцам придется изрядно побегать



Количество аптек в Украине планируют ограничить.

Как передают Подробности, соответствующий проект уже разработала Госслужба лекарственных средств. Согласно документу, новую аптеку нельзя будет открывать ближе, чем на расстоянии четырехсот метров от уже существующей. Чиновники говорят: подобные правила действуют во многих европейских странах. Но общественные организации обеспокоены, потому что подобный шаг может привести к отсутствию конкуренции, что, в свою очередь, взвинтит цены на лекарства.

Как пояснила председатель Фармацевтической ассоциации Елена Прудникова, в украинских городах должны работать не маленькие аптеки, а учреждения с большими складами, где содержатся наименования не менее 6 тыс. лекарств. По ее словам, сейчас аптеки нередко открывают люди, далекие от медицины.

"Приходят после торговли алкоголем или после торговли продуктами. Они не чувствуют ту меру ответственности при продаже лекарств. Он говорит: "Сегодня у меня аптека, завтра магазин", - пояснила Прудникова.

Таким образом, в соответствии с новыми правилами, в городах-миллионниках открывать аптеки разрешат на расстоянии не ближе, чем 600 м от уже имеющегося фармацевтического учреждения. Если же в городе живет меньше миллиона людей - будет действовать лимит в четыреста метров. При этом владельцев аптек успокаивают тем, что уже существующие аптеки никто закрывать не будет, даже если они расположены вопреки новым правилам.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом