Государство лишило денег около 3 тысяч тяжело больных украинских детей



Около 3 тысяч больных артритом украинских детей не получают надлежащее лечение по вине государства.

Особенно ощутимым обман стал для 200 тяжелых больных, нуждающихся в дорогих медпрепаратах, передает ТСН. Заболевание соединительной ткани в организме сопровождается воспалением суставов и приводит к увеличению внутренних органов. Болезнь замедляет рост и развитие детей, а также изолирует их от сверстников. Боль в суставах мешает не только играть вровень с другими на площадках, но и даже ходить в детские сады. Тяжелая форма артрита требует так называемого агрессивного лечения.

Поскольку организм никак не реагирует на стандартные гормональные препараты и химиотерапию, маленьким пациентам необходимы специальные биологические лекарства. Стоят они около 14 тысяч гривен в месяц.

Эти деньги еще в начале года должны были выделить местные бюджеты. Но большинство больных не видело их по сей день. "Мы не получаем адекватного лечения. Получили два письма одним числом. В одном написано, что деньги предусмотрены. А из Минфина пришло, что их нет", - говорит мать больного ребенка Екатерина Коднянская. При этом родителям сообщили, что деньги, которые должны были получить дети, отдали другим нуждающимся, а им придется подождать новых поступлений ориентировочно до конца сентября.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом