Жители крымского села, в котором от удара молнии погибли люди, боятся выходить на улицу



Причиной трагедии в селе Красногвардейском Советского района, где 19 августа в результате удара молнии погибли три человека, мог стать мобильный телефон.

Как сообщают "Аргументы недели – Крым", погибшие - жители села Виктор Фоменко, 1944 года рождения и его 46-летняя дочь Светлана Федорук, а также житель Бахчисарая Сергей Савченко, 1970 года рождения - в тот злополучный день стояли внутри бетонной остановки. Женщина сопровождала отца в Симферополь, в больницу, где он должен был пройти очередной курс химиотерапии. Но маршрутное такси, которое они ждали, опоздало на 10 минут от указанного в расписании времени.

"Предположительно, удар молнии пришелся на погибшего Сергея Савченко, так как его тело по степени ожога отличается от других тел пострадавших. Оно странного фиолетового цвета", - сообщила журналистам сестра погибшего пенсионера.

В селе говорят, что причиной происшествия стал мобильный телефон, который якобы притянул молнию. Его и держал в руках Сергей. Мобильные телефоны остальных пострадавших находились не на открытой поверхности: у мужчины он лежал в кармане, у женщины - в сумке. Впоследствии телефон Савченко оказался рабочим.

У председателя исполкома Красногвардейского сельсовета Ларисы Шкурихиной, которая лично выезжала на место происшествия, другая гипотеза случившегося. По ее мнению, молния попала в стоящий рядом с остановкой тополь и разошлась по земле. "Погибшие, на их беду, стояли под козырьком остановки, на асфальте, где была вода. Молния ударила в дерево, прошла и по луже ударила в людей. Стой они на один шаг сзади остановки - внутри, смерть бы их миновала", - предположила она.

Родственники погибших считают, что после удара их отбросило на бетонные конструкции остановки. Это объясняет значительные повреждения на лицах умерших. Кроме того, на теле женщины есть следы, предположительно, от удара молнии: это черные точки. У ее отца такие же пятна на правой стороне груди. Также на теле пожилого мужчины, на месте сгоревшей правой части рубашки, видна змеевидная линия, напоминающая молнию.

"Золотая цепочка на шее моей племянницы даже вплавилась в кожу", - с ужасом говорит сестра Виктора Фоменко.

Жители села характеризуют прошедшую в воскресенье грозу как чудовищное явление. От ударов молнии вышли из строя бытовые приборы во многих домах: холодильники, телевизоры, микроволновые печи.

Очевидцы стихийного бедствия утверждают, что после ударов молнии электрические разряды буквально стелились по земле на расстоянии десятка метров. В одном из дворов наблюдали за тем, как детский велосипед, стоящий вдали от электрических проводов, раскалился и, казалось, вот-вот вспыхнет.

Селяне находятся в подавленном состоянии, заявляя, что теперь не знают, как им быть, в случае, если подобная стихия повторится. Они беспокоятся, что вероятность погибнуть теперь есть у каждого, кто окажется под открытым небом.

Власти Красногвардейского приняли решение взять на себя затраты по погребению погибших.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом