Лондон, Гонконг и Москва возглавили рейтинг самой дорогой офисной недвижимости



Лондон возглавил рейтинг городов с самой высокой арендной платой за офисное пространство на первичном рынке недвижимости.

Аренда офисов, графикКак сообщает slon.ru со ссылкой на журнал Economist, аренда офиса на первичном рынке в столице Великобритании обойдется примерно в $1 700 за квадратный метр. Эта цена почти не менялась в течение прошедших 12 месяцев, а в Гонконге, который ранее занимал первое место в списке, благодаря усилиям властей цены на аренду офисов упали на 12%. В результате этот город теперь опустился на вторую строчку рейтинга.

На третьем месте в списке расположилась Москва. Квадратный метр офисного пространства в российской столице стоит $1 200. При этом в Москве один из самых высоких уровней свободных площадей – 14,7%, больше только в индийском Мумбаи – 20,5% и в Дубае (ОАЭ) – 35%.

Стоимость аренды офиса в Пекине в прошлом году выросла на 45%, из-за чего столица Китая поднялась на шестое место в рейтинге. Аренда офисов в ряде городов Европейского Союза, напротив, подешевела в среднем на 11%. Так, в столице Испании - Мадриде - аренда офиса на первичном рынке обойдется в $400 за квадратный метр.

Напомним, ранее сообщалось, что квартиры в России продают в 4 раза дороже их себестоимости. Номинальные затраты на возведение одного метра общей площади жилья сегодня в среднем по РФ составляют около 32 тысяч рублей. Однако реальная себестоимость жилья с учетом инфляции значительно ниже. Тем не менее продается жилая недвижимость по явно завышенным ценам, и причина этому одна — дефицит.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом