Украинских паралимпийцев лишили золотой медали, нарушая все правила соревнований



Национальная паралимпийская сборная команда Украины была лишена золотой награды, которую утром в метании диска завоевала Мария Помазан.

Об этом сообщает официальный сайт Национального комитета спорта инвалидов Украины. Причем "лишена с грубейшим нарушением всяческих правил федерации легкой атлетики, регламента проведения соревнований и Паралимпийских игр в целом", - отмечает Национальный комитет.

"Ни одному пункту правил проведения Игр такое лишение медали не отвечает. Причем именно телефонный звонок от организаторов Игр превратил утреннюю медаль с золотой в серебряную: будто бы из-за каких-то недостатков работы системы... И это было сделано так легко, будто ничего не произошло", - рассказали в комитете.

По словам президента Национального комитета Валерия Сушкевича, Национальный паралимпийский комитет Украины до конца будет бороться за то, чтобы вернуть справедливо завоеванную Марией медаль. Он говорит, что национальная команда была поставлена в ситуацию, когда нельзя было подать и принять протест, что тоже было грубым нарушением всяческих прав спортсменки и команды в целом. Однако протест все же был подан и отбор медали у команды Украины приостановлен.

Напомним, что сейчас у команды (если учесть внесенные поправки Оргкомитета Паралимпиады) - третья мировая позиция и 16 высоких наград, среди которых 6 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом