Магазины duty free закрыли в крупнейших аэропортах Украины



Магазины duty free не работают теперь в аэропортах Донецка, Харькова, Одессы и Киева.

Как передает Фокус.ua, в Харькове работа магазина беспошлинной торговли приостановлена до получения лицензии. О причинах закрытия торговых точек в одесском и донецком аэропортах агентство не сообщило, уточнив лишь, что в одесском воздушном порту из трех магазинов duty free работает только один.

В киевском международном аэропорту "Борисполь" без услуг беспошлинной торговли остались режимные зоны терминала B и D, в терминале F все магазины и кафе работают в прежнем режиме. В пресс-службе "Борисполя" сообщили, что заведения были закрыты после того, как Государственная таможенная служба отозвала разрешения на осуществление торговой деятельности в режимных зонах аэропорта.

Выяснилось, что органы прокуратуры установили ряд нарушений в функционировании магазинов беспошлинной торговли. В частности, служба заявила об отсутствии согласованных с Фондом госимущества договоров аренды, а также случаях, когда предприятие продолжало деятельность после истечения срока аренды.

Напомним, что с 1 сентября в аэропорту Борисполь было закрыто большинство магазинов беспошлинной торговли duty-free и общепита, в результате чего десятки тысяч пассажиров остались без питания и необходимых товаров, а государство понесло многотысячные убытки.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом