Цены на самые дешевые сигареты в 2013 хотят поднять до 10 гривен



В Верховную Раду Украины подан законопроект о введении минимальных розничных цен на табачные изделия на уровне 10 грн. за пачку.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, данная минимальная цена будет относиться как к сигаретам с фильтром, так и без него. Авторами данного предложения стали депутаты из фракций БЮТ-Батькивщина, Народной партии, Компартии и "Реформы ради будущего".

Планируется, что в случае принятия данного законопроекта, минимальная розничная цена (МРЦ) на табачные изделия уже будет введена с 1 января 2013 года. Ежегодно минимальный показатель планируется пересматривать с 1 марта.

За нарушение нормы авторы предлагают накладывать штраф в размере 100% стоимости полученной партии товара, исходя из МРЦ, но не менее 1 тыс. грн.

Введение МРЦ повысит стоимость дешевых сигарет в два-три раза и сделает их менее доступными, считают авторы законопроекта (самые дешевые сигареты с фильтром сейчас стоят 5,75 грн., без фильтра - 3 грн.). Данная инициатива даст возможность увеличить отчисления в бюджет от акциза на 2,6-2,8 грн. - до 4,3 грн. с каждой пачки. С учетом этого, а также НДС, дополнительно бюджет может получить 2,2 млрд. грн.

Напомним, что уже сегодня в Украине самые высокие акцизы на табачную продукцию среди стран СНГ. А самые дешевые сигареты в соседней Беларуси стоят не дороже 2,6 грн., в Молдове - 3,4 грн., в России - 5 грн.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом