В Крыму будут принимать роды на расстоянии



В Крыму будет внедрена система телемедицины, которая позволит наладить взаимодействие Республиканского перинатального центра с другими медицинскими учреждениями автономии. 

Об этом сообщила главный врач Перинатального центра Татьяна Бабич. По ее словам, данная система коммуникации позволит связать все районы Крыма с Перинатальным центром, осуществлять отбор пациентов, которые крайне нуждаются в консультации или госпитализации.

Для внедрения системы телемедицины в рамках швейцарского проекта «Здоровье матери и ребенка» для всех районных больниц будет закуплена и в течение месяца установлена необходимая медаппаратура.

Также в рамках данного проекта 14 акушеров-гинекологов и неонатологов Крыма прошли тренинг по использованию телемедицинских технологий в клинической практике. Планируется, что обучение пройдут по пять акушеров-гинекологов родовспомогательных учреждений от каждого района Крыма.

«Каждый район будет иметь набор оборудования, который позволяет связаться по телемедицине с центром. У нас отведен для этого специальный кабинет. Там будет 3-4 рабочих места, которые параллельно могут проводить забор информации о пациентах, формирование списков, кого нужно консультировать и когда. Будет и онлайн-трансляция для докторов. У нас есть специалисты, которые проходили стажировку по этому оборудованию, они знают, как работает эта техника и уже обучают наших специалистов и в районах», – рассказала Бабич.

Кроме того, будет создан перинатальный реестр, в который будут внесены данные о женщинах, у которых имеются проблемы с вынашиванием беременности.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, ознакомившийся вчера с ходом строительства Республиканского перинатального центра, заявил, что ориентировочно к концу октября новое медучреждение будет открыто. "На сегодняшний день большая часть строительных работ уже выполнена, ведутся поставки медицинского оборудования", - сказал крымский премьер.

В пресс-службе Совмина напомнили, что в рамках Национального проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства» в Крыму ведется работа по созданию Республиканского перинатального центра. Он будет включен в структуру КРУ «Клиническое территориальное медицинское объединение «Университетская клиника» и расположится в Симферополе на базе Диагностического центра по адресу: ул. Семашко, 8.

На базе центра будут оборудованы современные индивидуальные залы для родовспоможения, неонатальные отделения, медико-генетический центр, отделение реконструктивной гинекологии, центры планирования семьи, экстренной акушерской и гинекологической помощи и т.д. Для перинатального центра планируется также приобрести современное медицинское оборудование на сумму порядка 20 млн грн.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом