Тигипко не заплатил налог при продаже собственного бизнеса. За это сажают на 5 лет



Вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко не заплатил налоги при продаже собственного бизнеса в 2007 году.

Об этом в эфире Первого национального телеканала Украины в ток-шоу «Шустер Live» сказал Сергей Соболев, депутат Верховной Рады, кандидат в депутаты по спискам «Бытькивщины», передает Новый регион. 

«Только у нас министром социальной политики может быть человек, который при продаже своего банка иностранцам заплатил в бюджет ноль налогов. Я эту информацию проверял, готов отвечать за свои слова в суде», – сказал Соболев.

В 2007 году, еще не будучи министром, Тигипко продал свои банки ТАС-Коммерцбанк и ТАС-Инвестбанк шведской финансовой группе Swedbank за $735 млн. Тигипко были обещаны бонусы, если банки будут быстро развиваться.

После того, как начался кризис, оказалось, что заемщики не хотят обслуживать свои долларовые кредиты по новому курсу. В 2009 году убытки шведов достигли почти миллиарда долларов. В 2011 году  Swedbank продал розничный портфель Дельта Банку. Сергей Тигипко к тому времени стал вице-премьер-министром Украины и "главным по социальной сфере" в украинском правительстве, рассказал Соболев.

За совершение подобного преступления, предусмотренного статьей 212 Уголовного кодекса Украины, то есть за умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, предусматривается до 5 лет тюремного заключения с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года с конфискацией всего личного имущества.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом