Украина больше никому не отдаст своего зерна



Украина с 15 ноября 2012 года вводит запрет на экспорт пшеницы.

Эту информацию подтвердил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. По его словам, запрет будет полным, но дата снятия запрета не устанавливается, передает Зеркало недели. Что касается фуражного зерна, в том числе ячменя и кукурузы, то ранее Присяжнюк заявлял, что «никаких экспортных ограничений делать не будем, напротив — будем стимулировать».

По официальным данным, Украина экспортировала 7,1 млн тонн зерна по состоянию на 18 октября, в том числе 3,57 млн тонн пшеницы. При этом в текущем году собрано пшеницы 15,50 млн тонн, тогда как ее внутреннее потребление составляет 12 млн тонн. Урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в этом году составит около 46 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году. Потребность страны в зерне эксперты оценивают в 28,7 млн тонн в год.

Напомним, что в прошлый раз Кабмин прибегал к таким методам после плохого урожая 2010 года и нехватки зерна внутри страны. Тогда квоты на экспорт зерновых были введены правительством в начале октября 2010 года на срок до 31 декабря. Потом квотирование было продлено еще на три месяца, до 31 марта 2011 года, а потом еще на три. Полностью квоты были отменены только 4 июня 2011 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом