Ребенку в Симферополе отказали в среднем образовании из-за ВИЧ-инфекции



Учебно-реабилитационный центр «Надежда» отказывался принимать в ряды школьников ребенка с положительным ВИЧ-диагнозом из-за страха, что могут пострадать остальные дети.

Как передает 0652.ua, директор учреждения Татьяна Панасишина, нарушая права ребенка и законы Украины, отказала  ребенку в приеме на обучение. Она объясняет содеянное исключительно заботой об остальных детях. «Здесь все дети со сниженным иммунитетом, поэтому риск того, что этот ребенок будет инфицировать других, неоправданно велик. Это практически решенное дело», - сказала директор центра. Однако, как известно, ВИЧ-инфекция не передается ни воздушно-капельным, ни бытовым путем, и до сих пор, несмотря на многочисленные мифы, в мире не зарегистрировано ни одного случая заражения ВИЧ подобным образом.

Лишь после вмешательства юристов, депутатов и властей ребенок был принят в школу, что не остановило дискриминацию. По информации родителей ребенка, с них взимают деньги за питание и за обучение, несмотря на положенные льготы, называя это«добровольным благотворительным взносом».

Учебно-реабилитационный центр «Надежда» был создан в 2004 году при активном содействии тогдашнего мэра Геннадия Бабенко. Центр имеет постоянную спонсорскую поддержку от отечественных и зарубежных меценатов, обладает самым современным оборудованием, предназначенным для обучения и обслуживания детей с ограниченными физическими возможностями.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом