В Симферополе закроют обменники, покупающие доллар по настоящему курсу



В крымской столице идет проверка курса наличного обмена валют. Нарушителям грозит закрытие.

Как передает «Новый Регион», сегодня в Симферополе работает специальная комиссия из Киева по проверке курса наличного обмена. По словам симферопольских кассиров, проверяющая комиссия грозит закрыть те обменные пункты, которые неправомерно меняют курс валют. К примеру, в обменниках доллар покупают по цене 8,2 грн, а в банках установлен курс 8,16 – 8,17 грн.

Накануне в СМИ появилась информация со ссылкой на источники в Нацбанке о том, что до конца года доллар подорожает до 8,4 грн с нынешних 8,15-8,20 грн. Однако сегодня в Кабмине Украины в очередной раз заявили об отсутствии оснований для девальвации курса гривны по отношению к доллару. Пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко заверил, что правительство внимательно отслеживает ситуацию на валютном рынке и держит ее под контролем. «Никаких оснований для каких-либо колебаний курса сейчас нет, равно как и для роста цен», – заявил Лукьяненко.

6 ноября Верховная Рада разрешила Нацбанку Украины ввести обязательное требование к экспортерам по продаже валютной выручки, чтобы насытить внутренний валютный рынок и поддержать курс гривны. Почти все украинские и зарубежные экономисты ожидают падения курса гривны еще до конца года. Американское рейтинговое агентство Fitch ожидает падения до 8,8 грн/USD, инвесткомпания «Тройка Диалог Украина» (принадлежит «Сбербанку России) и аналитический центр «CASE-Украина» – до 8,5 грн/USD, инвесткомпания Dragon Capital сохраняет прогноз на нынешнем уровне – 8,2 грн/USD.

При этом Кабмин разработал проект госбюджета Украины на 2013 год из расчета 8,11-8,20 грн за доллар.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом