Их нравы: чиновник из Воронежа потратил бюджетный миллион на отдых в Париже



В России разгорелся громкий скандал, связанный с именем бывшего спикера, а ныне - заместителя председателя Воронежской городской думы Александра Шипулина.

По информации россиийских СМИ, на чиновника завели уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. По версии следствия, четыре года назад Шипулин, будучи председателем Воронежской гордумы, потратил круглую сумму из бюджетных денег на... поездку в Париж.

В столицу Франции экс-спикер поехал якобы на семинар, посвященный системе административной власти в этой стране, а на самом деле отдыхал там с женой. Шипулину может грозить до 4 лет лишения свободы.

Как сообщили в управлении Следственного комитета по Воронежской области, экс-спикер (кстати, член партии "Единая Россия") действовал "из корыстной и личной заинтересованности, не имея намерений принимать участие в семинарских мероприятиях, с целью организации совместного с супругой личного досуга". Таким образом Шипулин причинил ущерб Воронежу почти на 860 тысяч рублей.

Уже известно, что чиновник летел в Париж бизнес-классом "Аэрофлота". От аэропорта до гостиницы супруги добирались на лимузине, жили в номере люкс в дорогой гостинице. Они ужинали каждый день в лучших ресторанах, а один разок даже вкусили яств на Эйфелевой башне и посетили театр "Мулен Руж"

 Однако сам Шипулин уверяет, что действовал на законных основаниях. По его словам, командировка была согласована с депутатами, а бюджет заплатил только за его пребывание в Париже. Супруга же оплачивала расходы самостоятельно. "Моя командировка во Францию была согласована, все проходило в рамках закона. Жена в документах не фигурирует, сумма была оплачена на одного человека. Культурную программу разработала принимающая сторона. Само же мероприятие было посвящено благоустройству и реформированию системы ЖКХ - из него удалось почерпнуть много полезного и интересного для работы", - заявил экс-спикер газете "Время Воронежа".

В интервью другому изданию - воронежской газете "МОЕ!" Шипулин заявил, что его поездка соответствовала статусу председателя городской Думы: "Что же, я должен был в подвале жить и в столовой обедать?".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом