Украинские таможенники придумали способ следить за перевозкой товаров из космоса



Гостаможня планирует устанавливать на транспортные средства с транзитными грузами электронные замки с функцией GPS-GSM-навигации, с помощью которых можно будет следить за перевозкой товаров через спутник.

Как передает Зеркало недели, бизнес готов участвовать в проекте, если его освободят от необходимости предоставления финансовых гарантий государству за перемещение грузов в режиме транзита. Для отслеживания транзитных товаров планируется использовать специальный электронный замок с функцией GPS-GSM-навигации. Глава таможни сможет выборочно устанавливать его с нанесением пломбы на транспортное средство или его часть — контейнер, цистерну, и с помощью спутниковой связи отслеживать передвижение груза. Информация о маршруте будет поступать в департамент борьбы с контрабандой и таможенными нарушениями Гостаможни. При вскрытии электронного ключа или исчезновении сигнала таможенники должны выявить транспорт на местности.

В грузовой декларации будет указан срок доставки товара. По словам директора департамента таможенного контроля и оформления Гостаможни Сергея Семки, отклонение от этого срока на сутки определяет перевозчика в категорию рисковых, а значит, он будет досмотрен в таможне назначения. «Доступ к товару может быть обеспечен другими способами: механическое повреждение тента, снятие с петель дверей контейнера. Маячок крепится на трос, который идет по периметру тента. Его можно разрезать, не повредив пломбу, а потом обратно состыковать. На все это нужно время», - поясняет Семка.

В случае аварии или форс-мажора, при которых произошла полная или частичная потеря груза, перевозчик должен подтвердить эти факты. Если груз доставлен без повреждений, таможня снимет электронный ключ.

Данный проект оплатит госбюджет, на него уже выделено 17 млн. грн. Сергей Семка ожидает к концу декабря завершения тендера на закупку 3 тыс. пломб.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом