Жители Южного берега Крыма оказались самыми бедными. Богачи живут на востоке полуострова



Уровень благосостояния жителей Крыма сильно разнится в зависимости от региона их проживания.

Такой вывод содержится в отчете "Стандарты жизни в Автономной Республике Крым", подготовленном компанией Gfk Ukraine при поддержке Программы развития ООН в Крыму.

Опрос проводился во всех регионах автономии (14 районов и 11 горсоветов). Кроме того, была обеспечена репрезентативность по половозрастному и этническому составу городского и сельского населения. Цель исследования – измерение стандартов жизни в разных регионах Автономной Республики Крым, определение основных факторов и рисков бедности, выявление и оценка наиболее распространенных стратегий преодоления материальных трудностей домохозяйствами.

Данные опроса свидетельствуют о дифференциации уровня жизни городской и сельской местности: сельские домохозяйства в целом имеют более низкий уровень жизни, чем городские. Наименьшая доля бедных домохозяйств находится на востоке АРК (16%), а наивысшая – на Южном берегу Крыма и в Центре Крыма (по 35%), далее следуют Западная и Южная части (33%), затем – Север (21%) полуострова.

Как сообщили в пресс-центре Верховного Совета Крыма, отчет был рассмотрен вчера на заседании Совета по человеческой безопасности и развитию при председателе парламента автономии. Сам крымский спикер Владимир Константинов убежден, что выявление причин низкого уровня жизни населения полуострова ускорит процесс решения сложившихся проблем.

"Считаю, что нам необходимо на отдельном заседании продолжить обсуждение вопроса о безработице. В частности, для конструктивной дискуссии следует определить реальное количество безработных в автономии. Кроме того, сегодня также остро стоит вопрос ведения бизнеса. Создание благоприятных условий для предпринимателей позволит частично решить и проблему безработицы", - сказал Константинов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом